Besetzung der Ausschüsse im Stadtrat

Haupt- und Wirtschaftsausschuss - beschließender Ausschuss
Stand: 03.07.2019

Ausschussvorsitz
Christian Thieme, Oberbürgermeister

Fraktion
 Name
Stellvertreter*In
 Oberbürgermeister 
 Christian Thieme
 
 CDU  Margarete Späte
 
 CDU  Hans-Dieter Buzalski
 
 Die Linke/ZfZ
 Hans-Joachim Strauch 
 
 Die Linke/ZfZ
 Horst Heller
 
 Freie Wähler
 Andreas Exler
 
 Freie Wähler
 Matthias Enzmann
 
 ALL/FDP/FWT  Dr. Jörn Röhler
 
 ALL/FDP/FWT  Olaf Köstler
 
 AfD  Peter Kurth
 Dirk Jonas
 Zeitz 21
 Martin Exler
 Dr. Nils Reiche
 SPD/Bündnis 90/Die Grünen 
 Axel Thamm
 Heiko Prüfe




Betriebsausschuss - beschließender Ausschuss
Stand: 03.07.2019

Ausschussvorsitz
Christian Thieme, Oberbürgermeister

 Fraktion 
 Name 
 Stellvertreter*In 
 Oberbürgermeister 
 Christian Thieme 
 
 CDU  Sven Schulze-Knechtel 
 
 Die Linke/ZfZ
 Herbert Hedrich
 
 Freie Wähler
 Hans-Jörg Forner
 
 ALL/FDP/FWT  Olaf Köstler
 Udo Blumhagen
 AfD  Dirk Jonas
 Peter Kurth
 Zeitz 21
 Christian Stahn
 Tina Schindler
 SPD/Bündnis 90/Die Grünen 
 Heiko Prüfe
 Reiner Eckel




Finanz- und Rechnungsprüfungsausschuss - beschließender Ausschuss
Stand 12.09.2019

Ausschussvorsitz
Dr. Ulf Altmann, CDU

 Fraktion 
 Name 
 Stellvertreter*In 
 CDU  Dr. Ulf Altmann 
 Margarete Späte
 Die Linke/ZfZ
 Lothar Gentsch 
 Herbert Hedrich
 Freie Wähler
 Dr. Norbert Müller 
 Andreas Exler
 ALL/FDP/FWT  Ralf Hartung
 Sebastian Nicolai
 AfD  Marlies Grigarcik
 Dirk Jonas
 Zeitz 21
 Dr. Nils Reiche
 
 SPD/Bündnis 90/Die Grünen 
 Axel Thamm
 Reiner Eckel




Ausschuss für Bildung, Soziales, Kultur und Sport - beratender Ausschuss
Stand: 12.09.2019

Ausschussvorsitz
Heike Reimschüssel, Die Linke/ZfZ

 Fraktion 
 Name 
 Stellvertreter*In 
 CDU  Daniel Rost
 Enrico Neitz
 Die Linke/ZfZ 
 Heike Reimschüssel
 Joachim Strauch
 Freie Wähler
 Dr. Albrecht Weinhold 
 Matthias Enzmann 
 ALL/FDP/FWT  Dr. Jörn Röhler
 Olaf Köstler
 AfD  Peter Kurth
 Marlies Grigarcik
 Zeitz 21
 Tina Schindler
 
 SPD/Bündnis 90/Die Grünen 
 Reiner Eckel
 Heiko Prüfe




Bauausschuss - beratender Ausschuss
Stand: 12.09.2019

Ausschussvorsitz
Andreas Exler, Freie Wähler

 Fraktion 
 Name 
 Stellvertreter*In 
 CDU  Hans-Dieter Buzalski 
 Enrico Neitz
 Die Linke/ZfZ
 Joachim Strauch
 Herbert Hedrich
 Freie Wähler
 Andreas Exler
 Matthias Enzmann 
 ALL/FDP/FWT
 Udo Blumenhagen
 Sebastian Nicolai
 AfD  Dirk Jonas
 André Worms
 Zeitz 21
 Christian Stahn
 
 SPD/Bündnis 90/Die Grünen 
 Heiko Prüfe
 Axel Thamm




Ordnungsausschuss - beratender Ausschuss
Stand: 12.09.2019

Ausschussvorsitz
Sebastian Nicolai, ALL/FDP/FWT

 Fraktion 
 Name 
 Stellvertreter*In 
 CDU
 Enrico Neitz
 Daniel Rost
 Die Linke/ZfZ
 Herbert Hedrich
 Horst Heller
 Freie Wähler
 Dr. Norbert Müller 
 Andreas Exler
 ALL/FDP/FWT  Sebastian Nicolai
 Ralf Hartung
 AfD
 André Worms
 Dirk Jonas
 Zeitz 21
 Tina Schindler
 
 SPD/Bündnis 90/Die Grünen 
 Reiner Eckel
 Heiko Prüfe






Zurück | drucken